Все проекты

gidroizolyciy fundamenta 1Как правило с проблемой повышенной влажности приходится сталкиваться тогда, когда здание построено либо в низине, либо в непосредственной близости от залегания грунтовых вод. Если грунт имеет водоносные слои в непосредственной близости, некоторые типы грунтов, распространенные в Средней полосе, склонные легко пропускать воду, особенно после дождей.

 

Как правило, в частных домах редко проводят правильные и качественные гидроизоляционные работы непосредственно в процессе возведения фундамента и заглубленных уровней здания, поэтому приходится прибегать к последующему ремонту.

Для того, чтобы обеспечить надежную изоляцию, прибегают к помощи широко распространенных достаточно дешевых изолирующих материалов, таких как рубероид, жидкая резина, стеклоизол, гидроизол и некоторые другие, менее известные материалы. Нужно сразу отметить, что обычный рубероид на картонной основе никак не поможет в деле гидроизоляции – он слишком легко проницаем в случае, когда проникновение влаги постоянное и массированное, а времени на высыхание материала нет, тем более, что все это происходит под землей. Для того, чтобы качественно их применить, необходимо выкопать слой фундамента и заново залить не только образованные укладкой блоков трещины, и саму поверхность стен фундамента и цокольного этажа изолирующим материалов. Это на некоторое время предотвратит проникновение влаги через бетонное основание. Лучший вариант, это проделать все эти работы до того, как экскаватор окончательно закопает просветы между землей и фундаментом.

gidroizolyciy fundamenta 2 004dfКак правило, если проникновение влаги уже было зафиксировано, и из-за нее начались какие-то проблемы с самим зданием, например, процессы гниения штукатурки, возникновение плесени на стенах, постоянная повышенная влажность, то одними лишь подобными превентивными средствами обойтись не удастся. Дело в том, что процессы проникновения влаги происходят в обоих направлениях, и если бетонные конструкции, кирпич или другие материалы уже пропустили некоторое количество влаги, ее испарение – просто вопрос времени. Поэтому очень желательно обработать изоляцией стены цокольного этажа и с внутренней стороны, а до этого, если стены – бетонные, провести работы с помощью специальных присадок, которые выталкивают из бетона проникшую в его пористую структуру влагу и ликвидируют саму возможность ее проникновения в будущем.