Все проекты

dom kap 1 1b0f9Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о строительстве своего дома. Но мало кто задумывается, что для этого надо, и с чего начинать.

На первом этапе нужно определиться с местом строительства. А так же, учесть многие нюансы, которые могут облегчить этот процесс. Плюсом в выборе местности могут служить подведенные коммуникации, наличие дорог, желательно заасфальтированных, удаленность от города, промышленных предприятий.

Оформление документов

Начиная строительство дома хорошо бы рассмотреть строительные правила и нормы. Основываясь на них можно избежать множество проблем. Список документов которые нужно предоставить при строительстве дома можно найти в своде правил по проектированию и строительству. Согласование и оформление может занять достаточно много времени, поэтому стоит написать заявление о разрешении на строительство. После предоставления дополнительного пакета документов, глава администрации вынесет постановление о разрешении строительства. Без этого документа лучше не начинать возводить дом.

Выбираем материал для строительства

Основной шаг в строительстве - это составление проекта дома. Его лучше заказать у специалистов, но можно и самим найти варианты в интернете. На этом этапе вам предстоит решить, из чего вы будете строить дом. Дерево, кирпич, каркасное строение или бетонные блоки. Любой материал имеет свои плюсы и минусы. Более востребованным для строительства является кирпич. Этот материал устойчив к плесени и грибку, огнеупорен. Дома из дерева требуют постоянного ухода. Зато этот материал является самым экологически чистым.dom kap 2 0bb0b

Благодаря большим размерам бетонных блоков, дом строится намного быстрее, чем из остальных материалов. На сегодняшний день можно встретить дома построенные из бетонных блоков и обложенные кирпичом. Что существенно экономит время и деньги при строительстве.

Каркасное строение для жилых домов у нас практически не применяется.

Следующий этап — это фундамент. Для строения частного дома используют свайный, плитный и ленточный фундамент. Ленточный фундамент является более затратным, но наиболее подходящим для домов из тяжелых материалов (кирпич, блоки, камень и т. п.)

Плитный фундамент используется редко. Необходим при неустойчивом грунте, при высоком залегании грунтовых вод и т. д.

Свайный фундамент подходит для любого вида строения и на любых грунтах.