Все проекты

gipso1Найдется немного таких же универсальных материалов, как гипсокартон. Сегодня он применяется для решения разных задач, возникающих во время проведения ремонтных мероприятий. Владелец, собравшийся использовать гипсокартонные панели, должен в полной мере представлять их возможности. Тогда он сможет выбрать тот способ применения гипсокартона, который окажется самым подходящим. С помощью гипсокартона можно выполнять следующие действия.



1. Выравнивание поверхностей под отделку

Очень часто можно встретить применение гипсокартона в качестве материала для выравнивания стен или конечно потолка. Гипсокартонные панели, обладая большой жесткостью и гладкой поверхностью, позволяют получить основание под поклейку обоев, покраску, оштукатуривание и даже облицовку плиткой. На потолок и стены крепить гипсокартон можно с помощью клеевого состава или металлических крепежей.

2. Отделка потолочной поверхности

Существует метод отделки потолка, предполагающий использование гипсокартонных панелей. Потолок подобной конструкции называют подвесным. Он устанавливается на металлических подвесах и профилях, в результате чего между гипсокартоном и базовой поверхностью остается конечно свободное пространство. В нем можно разместить слой теплоизоляции, составные части кондиционеров и элементы других коммуникаций.

3. Монтаж межкомнатных перегородок

В роли строительного материала для создания перегородок в помещении гипсокартон тоже может выступать. Перегородка из гипсокартонных панелей получается легкой, но довольно надежной. Чаще всего монтируются трехслойные гипсокартонные перегородки. В них крайние слои выполнены из плит гипсокартона, а внутренняя прослойка – из изоляционного материала. Поэтому перегородка приобретает еще и возможность изолировать помещения от шумов.

gipso24. Создание декоративных конструкций

Поскольку гипсокартон конечно очень легко поддается обработке, он может выступить материалом для сооружения декоративной арки, маскирующего короба, колонны и так далее. Соответственно, с помощью такого материала удается сделать помещение более эстетичным и одновременно функциональным, поскольку каждый из названных элементов может использоваться для зонирования.

Это основные варианты применения гипсокартона при проведении ремонтных работ. Его можно использовать для решения и других задач, но именно приведенные являются конечно наиболее распространенными.