Все проекты

cherepic1Кровельных покрытий на современном рынке невероятно много. Некоторые из них появились совсем недавно, а другие существует не первое столетие. Во вторую группу можно отнести и такой интересный материал, как керамическая черепица.

Для ее изготовления используется высококачественная глина, которая во время производственного процесса подвергается обжигу. Подобный подход позволяет получить изделие с многочисленными преимуществами. Правда, определенные недостатки конечно у керамической черепицы тоже наблюдаются. Стоит выяснить как положительные, так и отрицательные характеристики этого товара.

Керамическая черепица преимущества

1. Долговечность. Этот плюс считается основным, когда речь заходит о черепице из глины. Известны случаи, когда сложенная из такого материала кровля служила 2-3 столетия. И за столь длительный срок внешний вид материала практически не изменяется.

2. Презентабельность. Керамическая черепица считается одним из наиболее красивых кровельных покрытий. Она сама по себе выглядит эффективно, а в целом кровля из подобного изделия и вовсе способна преобразить любой, даже не очень эстетичный дом.

3. Влагостойкость и химическая стойкость. Обожженная глина с легкостью отталкивает воду, не портится при контакте с химическими веществами, загрязнениями, продуктами распада.

4. Прочность. Черепичный лист может выдержать даже довольно сильное механическое воздействие. Он не трескается при точечной нагрузке вплоть до 250 кг.

Описанные преимущества позволяют говорить о том, что керамическая черепица – материал очень практичный и хорошо подходящий для обустройства кровли. Но все-таки в последнее время ее применяют нечасто. Почему сложилась такая ситуация? Все дело в тех недостатках, которые у подобного изделия можно обнаружить.

cherepic2Керамическая черепица недостатки

1. Дороговизна. Немного найдется кровельных покрытий, стоимость которых была бы настолько же высокой, как у керамической черепицы. Поэтому позволить ее себе может не каждый владелец дома.

2. Сложность монтажа. Уложить керамическую черепицу на кровлю самостоятельно практически невозможно. Для этого необходимо участие профессионалов, работа которых также обходится достаточно дорого.

Из этого следует, что черепица из глины – материал «элитный». Его используют для оформления крупных коттеджей, но в обычном частном домостроении такое кровельное покрытие практически не применяется.