Все проекты

plity perekrytiy 1Самые надежные плиты перекрытия (ПП) – из железобетона. Они не подвержены гниению, могут выдержать дополнительные нагрузки, не отличаются высокой стоимостью и значительно сокращают время строительства, благодаря заполнению больших строительных объемов в короткие сроки. В зависимости от назначения, у перекрытий существует несколько типов.

 

К выбору использования железобетонных плит перекрытия нужно подходить ответственно. Несмотря на очень широкую область применения, каждый тип плит имеет свои особенности, которые нужно использовать наиболее целесообразно. 

В основном, ПП используются при типовой застройке, при строительстве торговых объектов, зданий для промышленности. Реже при частном строительстве, хотя ПП подходят для отделения цоколя от первого этажа и значительно удешевляют строительство, а так же сами служат отличным фундаментом для легких зданий каркасного или модульного типа. 

Давайте перечислим плюсы использования ПП: хорошая теплоизоляция благодаря пустотам, высокая прочность, сейсмоустойчивость, пароизоляция, шумоизоляция, высокая водонепроницаемость, морозостойкость. 

plity perekrytiy 2Основным фактором выбора ПП является соответствие продукции стандартам ГОСТа, тогда вы будете уверены в прочности возводимого строения. Маркировка ПП проста и информативна, в ней можно разобраться самостоятельно, ведь цифры складываются, в основном, из промеров. Армированные ПП тяжелее, дороже, но обладают большей прочностью, поэтому на них распределяется основная нагрузка конструкций. При малоэтажном и легком строительстве можно использовать полнотелые ПП без риска для безопасности и долговечности сооружений. 

Возведение фундамента из ПП целесообразно осуществлять на нестабильных грунтах, ведь общая масса здания при использовании ПП, равномерно распределяется по всей площади фундамента, что предотвращает проседание и появление трещин. Следует отметить и относительную несложность устройства такого фундамента, который вдобавок и является недорогим. И в этом случае экономия не отразится на качестве, а пустоты очень подходят для прокладки любых нужных коммуникаций.

 ПП лучше всего приобретать у производителя, ведь в таком случае у вас будет гарантия правильного хранения. Перевозку ПП до строительной площадки тоже нужно доверить профессионалам, чтобы они не были повреждены в процессе погрузки и транспортировки. Даже незаметные повреждения могут нанести существенный урон целостности ПП. 

К недостаткам использования ПП можно отнести их большую массу, а как следствие использование при строительстве большегрузной спецтехники. Но и эта особенность не перевешивает достоинства ПП, так как монтаж прост и удобен, если соблюсти горизонтальность поверхностей, служащих для опоры укладываемых ПП. Между собой плиты связываются путем сваривания арматуры, что служит дополнительной гарантией целостности конструкции. Пустоты ПП на торцевой стороне обязательно надежно закрываются минеральной ватой и тщательно замазываются раствором, чтобы предотвратить сырость и последующее промерзание.