Все проекты

shtuk 1До появления штукатурных смесей, раствор для отделки готовился специалистами лишь приблизительно – по опыту.

Из-за этого часто страдало качество выполнения отделки. Теперь же составы, созданные на производстве, обладают точной дозировкой и легкостью приготовления. Теперь требуется лишь добавить нужный объем воды и колер для покраски стен.

 

Описание свойств

Известково-цементные штукатурки, которые использовались раньше, сменили современные гипсовые составы, например, кнауф ротбанд. Они состоят из гипсового порошка, известкового компонента, ряда веществ придающих краску, замедляющих или укоряющих свойства основных материалов, повышающие водостойкость, устойчивость к деформационным процессам и т.д.

Гипсовые штукатурные материалы наносятся обычно вручную. Они обеспечивают ровную поверхность белого цвета, без дополнительной обработки перед окраской или оклеиванием обоями.

Гипсовые составы отличаются хорошей прочностью, твердостью стойкостью к химическим реагентам. Они служат хорошим барьером сохраняющим тепло и обладают высоким паропроницаемым эффектом. Стены, оштукатуренные гипсовым составом, способны вбирать в себя влагу воздуха и отдавать ее при повышенной сухости.

Гипсовая штукатурка - это материал оптимального применения в сухих комнатах: столовой, спальне, зале. Однако в комнатах с повышенной влажностью данный материал не желательно использовать.

Перед тем, как начать штукатурить, необходимо укрепить все углы стен, оконные и дверные проемы металлическими уголками. Для гипсовых штукатурок наиболее подходящими уголками из металла, пластика или оцинкованного стального профиля и нержавеющие крепежные элементы. Стальные профили нельзя применять, так как в сочетании с гипсом они быстро ржавеют, и ржавчина проступает по отделке.

Правила работы с материалом

Слой наносимого гипсового раствора не должен превышать 20 мм. Высыхает отделка обычно около 2 недель. Для ускорения всех процессов нужно обеспечить, чтобы помещение хорошо проветривалось, а температура воздуха была не больше 4 градусов.shtuk 2

Гипсовые составы используются на бетонной, цементной основе, а также по кирпичу и ячеистому бетону. Не желательно использовать материал на деревянной, металлической и пластиковой поверхности.

Перед нанесением гипсовой отделки основание очищается от неровностей, его выравнивают и грунтуют. Поверхности, не впитывающие влагу, покрывают грунтовым материалом. Купить штукатурку можно, всего лишь посетив интернет магазин строительных материалов.