Все проекты

dekarativ otdelka 1 ddac5Декоративную отделку стен считают наиболее значимым этапом ремонта. Материалов для данных работ существует много. Выбор способа отделки диктуется не только личными предпочтениями и финансовыми возможностями квартирантов, но и функциональным предназначением ремонтируемого помещения.

 

Обои.

Обойному покрытию удалось зарекомендовать себя в качестве недорогого, относительно неприхотливого в работе и универсального отделочного материала. Благодаря высоким экологическим показателям обои подходят аллергикам.

Благодаря внушительному ассортименту представленных сегодня обоев (от бумажных до жидких) любому, даже самому простому помещению удастся добавить оригинальности и неподдельной роскоши.

Ткань и текстиль.

Благодаря текстильной отделке помещение может стать уютным, «теплым» и, в то же врем, роскошным. Ткани являются достаточно экологичными и очень приятными на ощупь. Благодаря тканям, а именно мелкой драпировке и различным складкам, становится возможной реализация даже самых вычурных декораторских идей.

Декоративная штукатурка.

Материал с огромным творческим «потенциалом». Декоративную штукатурку считают незаменимой в создании различных фактур: «флока», каменной крошки, «венецианской» штукатурки, а также «старинных» покрытий. Штукатуркой создают имитацию мрамора, ткани, дерева, камней и прочих материалов. Она незаменима при создании интерьеров, основанных на исторических эпохах.

Краска.

Зачастую краску «накладывают» на штукатурку (обычную и декоративную) или же поверх специальных обоев. Работать с краской достаточно просто. На отштукатуренных поверхностях используют вододисперсионную, водоэмульсионную и акриловую краски. За счет различных техник нанесения можно добиться абсолютно разных эффектов. Например, благодаря минеральным краскам удастся создать ряд полиграфических фресок и аппликаций.

Натуральный камень.

Облицовку натуральными камнями считают достаточно специфичной. Обычно данную отделку применяют с целью акцентирования внимания на каком-то участке стены, на дверных проемах или нишах. Натуральный камень отличается своей прочностью, долговечностью, износоустойчивостью, термо- и влагостойкостью. Стены обычно облицовывают мрамором, известняком, гранитом и вулканическим туфом.

Керамическая плитка.dekarativ otdelka 2 2b42e

Долговечную керамическую плитку целесообразно использовать в саунзлах и ванных комнатах. Ею облицовывают и рабочую зону на кухне. Материал является влагостойким и достаточно гигиеничным. Выбирают плитку в соответствии с размерами, планировкой и освещением ремонтируемого помещения. Следует помнить, что используя темную плитку, можно сократить пространство, светлую – расширить его. При помощи вертикально выложенных прямоугольных плиток или образцов с вертикальными узорами можно «увеличить» высоту помещения.

Стеновые панели.

Используются обычно в нежилых помещениях. По типам материал можно разделить на МДФ, ПВХ и вагонку, которые подойдут для часто загрязняемых и влажных помещений. Сегодня налажено производство наборных реечных, наборных плиточных и листовых панелей.

Пробковое покрытие.

Раньше использование пробкового покрытия было актуальным лишь с целью повышения звукоизоляционных свойств помещения. Сегодня же этому «теплому» материалу удалось стать и декоративным. Однако цветовая гамма пробкового покрытия достаточно «бедна» и представлена, в основном, коричневым цветом и его оттенками. Форма выпуска пробкового покрытия – плиты или же рулоны, обычно шириной до 1-го метра.