Все проекты

lent fundament 1Сегодня мы поговорим о ленточном фундаменте и обсудим все его плюсы и минусы. Как правило, на основе ленточного фундамента строятся мелкогабаритные постройки, именно поэтому он имеет такой успех среди индивидуальных застройщиков. С помощью такого фундамента можно легко построить баню, гараж при этом, не потратив много денег и времени.

 

При выборе такого типа фундамента вы сможете экономить не только на стройматериалах и также снизить трудоемкость всей работы, что собственно говоря, значительно удешевляет стоимость всего здания. Чтоб сэкономить время и деньги необходимо детально разобраться со всеми вопросами, которые связаны с подготовкой места для строительства. Для каждого региона есть свои нюансы вот к примеру уровень промерзания земли. 

Ленточные фундаменты разделяют на два типа:

1) Монолитный – тип фундамента который заливается непосредственно по месту постройки сооружения ;

2) Сборной, который состоит из пустотелых или полнотелых блоков.

Для того чтобы сделать первый тип ленточных фундаментов необходимо нам нужно изготовить каркас из арматуры который в дальнейшем ложится на подушку из песка и только после этого происходит заливка бетоном уже непосредственно на месте постройки дома. Именно за счёт всего выше перечисленного мы и получим монолитность фундамента. Но не стоит забывать и про то что фундамент может размываться грунтовыми водами и чтоб этого не произошло необходимо сделать гидроизоляцию.

lent fundament 2А что же касается сборного ленточного фундамента, который состоит из блоков. Для блоков, как и в случае с монолитным фундаментом также необходима подушка. Но если нагрузка на фундамент будет не велика, то подушка не обязательна. Плюсами сборного типа фундамента являются минимум времени и затрат, а также легкость в монтаже. Ну а что касается минусов то это вероятность проникновения влаги между блоков и громоздкость самого фундамента. По своим показателям прочности он также уступает монолитному фундаменту. 

Ленточные фундаменты также разделяются и по самой глубине заложения на малозаглубленные и глубоко заглубленные. Тут уже всё будет зависть от самой постройки, а также от места где вы собрались возвести постройку. Если дом деревянный ну или сама его конструкции не будет давать большую нагрузку на почву, то и глубина заложения будет не велика, в отличии от других более тяжёлых конструкций фундамент который необходимо заложить на более твёрдые и прочные слои грунта.