Все проекты

fudn iz blok 1Качественный фундамент, возведенный по всем правилам – это основа всего строения. Среди множества вариантов укладки фундамента, одним из самых быстрых и надёжных является способ укладки с использованием железобетонных блоков.

 

 

Очерёдность выполнения работ

Для того чтобы фундамент был надёжным основанием будущего дома, необходимо при его закладке соблюдать определённый порядок работ:

разработка проекта;

подготовка участка;

укладка подошвы фундамента;

возведение стен фундамента;

гидроизоляция;

утепление.

Такие работы ведутся довольно быстро. Укладку железобетонных блоков можно проводить в любую погоду. Поэтому такие конструкции популярны в регионах с переменчивым климатом.

Подготовка участка

Разработка проекта требует участия грамотных архитекторов и геологов. Специалисты определят нахождение грунтовых вод, состояние почвы на участке и глубину её промерзания. Дно котлована должно быть на 30 – 50 см ниже уровня промерзания почвы, сюда подсыпают слой смеси состоящей из песка и гравия. 

Подошва фундамента – это специальные блоки типа ФЛ. Они должны быть уложены на рубероид, который выполняет функции гидроизоляции. На готовую ровную поверхность укладывают арматурную сетку и заливают цементную стяжку. 

Возведение стен фундамента

Эти работы выполняются по принципу кирпичной кладки. Железобетонные блоки скрепляют цементным раствором, а каждый следующий ряд можно класть, не дожидаясь пока затвердеет первый. Начинают укладывать блоки от угла, заполняя швы между ними цементным раствором. Укладка каждого блока ведётся строго по уровню. 

fudn iz blok 2Завершение возведения стен фундамента

Укрепить стены фундамента нужно армопоясом. Для этого после завершения работ, собирают опалубку, выкладывают внутри арматурными штырями и заливают армопояс. На данном этапе нужно выкопать траншеи для подведения всех коммуникаций.

Гидроизоляция и утепление

Как только застынет бетонная смесь армопояса, опалубку снимают и закрывают весь периметр гидроизоляционным материалом. Обычно используют рубероид. Расшивают межблочные швы и заполняют их гидроизоляционной смесью.

Обработав блоки мастикой, их, с помощью плиточного клея, оклеивают плитами пеноплекса. После высыхания, крепят пластиковыми грибками и, наложив армировочную сетку, штукатурят.

Заключение

На строительство с применением железобетонных блоков тратится гораздо меньше времени, чем на заливку обычного фундамента, но у такого метода есть и свои недостатки:

блоки гораздо дороже;

из-за большого веса необходимо использование подъёмного крана;

прочность такого фундамента напрямую зависит от того, насколько высока стойкость монтажных швов. 

При строительстве невысоких (малоэтажных) зданий фундамент из железобетонных блоков будет прочным и надёжным основанием.